О проекте

Пишите нам
goudovitch@mail.ru

О проекте

Проект выполняется Воронежским государственным университетом совместно с Воронежским отделением Ассоциации "Женщины в науке и образовании" при поддержке Канадского Фонда Гендерного Равенства и финансируется Канадским Агентством Международного Развития.

Канадский Фонд Гнедерного Равенства является преемником Канадского Фонда поддержки Российских женщин, действовавшего с 1999 г. по 2002 год. За это время Фонд поддержал 48 проектов, направленных на обеспечение равноправия по признаку пола, которые были реализованы российскими неправительственными организациями.

Проекты 2003-2004 года: всего было поддержано 9 проектов, среди которых и настоящий проект "Женские инициативы в развитии культуры и сохранения народного творчества Центральной России". Продолжительность проекта - 1 год.

Целью проекта является усиление связи между женскими неправительственными организациями, творческим группами и образовательными институтами для развития и сохранения народных творческих традиций через совместные культурные инициативы.

Исполнители проекта

Гудович Ирина Семеновна

Доцент ВГУ, кандидат физико-математических наук, председатель правления Воронежского отделения Ассоциации "Женщины в науке и образовании"

Goudovitch@mail.ru

Красикова Надежда Павловна

Начальник отдела по издательской и культурной работе общественного фонда "Центр духовного возрождения Черноземья", директор культурных программ Воронежского отделения Ассоциации "Женщины в науке и образовании".

Красова Елена Юрьевна

Доцент ВГУ, кандидат исторических наук, директор гендерных программ Воронежского отделения Ассоциации "Женщины в науке и образовании".

Soc@hist.vsu.ru

Слушатели и участники мастер-классов

(целевая группа проекта)

• Члены женских общественных объединений;
  • Мастера прикладного искусства, повышающие свою квалификацию;
  • Члены семей, прежде всего матери, из многодетных семей и семей, в которых есть дети с ограниченными возможностями;
  • Люди с ограниченными возможностями, в том числе дети;
  • Безработные и ищущие работу, прежде всего женщины, а также люди, заинтересованные в организации надомного труда или создании базы самозанятости;
  • Преподаватели школ, вузов и учреждений дополнительного образования;
  • Работники сельских библиотек.

Социально-ориентированное обучение художественному мастерству

• Безработные - совместно с Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Воронежской области (рук. Колесникова Ольга Андреевна) и Воронежским областным модельным центром профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов" (рук. Осипова Ольга Анатольевна). Курс лозоплетения для группы инвалидов, обучающихся профессии "Изготовитель художественных изделий из лозы" и группы безработных обучается профессии "Цветовод-декоратор".
  • Безработные женщины, матери из многодетных семей и люди, по семейным обстоятельствам вынужденные заниматься надомным трудом или обеспечивать для себя самозанятость - совместно с общественными организациями "Домашняя академия" (рук. Кузнецова Валентина Анатольевна) и "Центр надомного труда и надомного творчества" (рук. Кузнецов Анатолий Васильевич) и общественными организациями многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. В том числе повышение квалификации мастеров, ведущих занятия с этими категориями женщин по программам самозанятости в рамках проектов этих организаций.